ВЫСТАВКА ОТКРЫТА

Музей им. В. Ю. Орлова представляет:
«Ой, мамочка…»
Тема материнства в фарфоровой пластике XX века.

Сюжеты, посвященные мамам - самая маленькая часть коллекции,  но самая эмоциональная, наполненная морем любви, нежности и трепета. Мотивы счастливого материнства и беззаботного радостного детства воплощены в  скульптурах середины  XX века. Работы  С. Велиховой Г. Столбовой, Н. Исаковой, созданные в духе эпохи, тем не менее обладают вневременным очарованием и теплотой. Сюжеты самые простые: купание ребенка, кормление, прогулка... Фигурки пластичные, мягко смоделированные, с деликатной росписью.

В анималистической пластике тема матери с детенышем (детенышами) занимает значительное место. По теплоте и душевности эти работы вряд ли уступают «человеческим» сюжетам. Скорее, происходит «очеловечивание» того, что чувствуют живые существа от мала до велика.

Файл:  Загрузить